Кружок "Почемучка"

Рабочая программа «Почемучка» предназначена для обучения детей 5 – 7 лет и рассчитана на два учебных года.

Формы обучения – очная.

Обучение групповое. Группа формируется в количестве 12 человек по принципу добровольности. Предполагаемое количество групп в год – 3 группы

Уровень программы – базовый (стартовый)

Режим занятий:

Занятия проводятся: два раза в неделю, во второй половине дня. Одно занятие по блоку «Занимательная математика», второе занятие по блоку – «От звука к букве». Всего 72 занятий в год для каждой возрастной группы.

С целью сохранения здоровья, и исходя из программных требований, продолжительность занятия соответствует возрасту детей.

Объём программы, сроки освоения

Объём программы144 часа.

Сроки освоения 36 недель в рамках 1 – го учебного

Предлагаемая программа предусматривает, что по окончании курса обучающиеся будут уметь:

• представление о школе;
  • сформированную систему знаний и умений, характеризующую готовность к школьному обучению.
  • самостоятельно находить решение поставленной проблемы;
  • анализировать ситуации, исследовать предложенный педагогом объект;
  • контролировать своё поведение; сдерживать эмоции, желания;
  • общаться со сверстниками и взрослыми.
  • соблюдать правила поведения в школе, осознавая свою позицию ученика;
  • свободно считать в пределах 10; сравнивать числа в пределах 10;
  • знать «соседей» числа;
  • решать простые задачи (в одно действие);
  • на слух выделять звуки в слове, давать им характеристику (гласный-согласный, твёрдый - мягкий, звонкий - глухой);
  • составлять рассказ по картинке из 5-6 предложений;
  • пересказывать небольшие тексты;
  • правильно пользоваться карандашом, а также другими графическими материалами;
  • выполнять на слух инструкции для обучающегося;
  • ориентироваться в пространстве и времени, понимать отношение части и целого,
  • решать и составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание,
  • решать логические задачи;
  • самостоятельно применять изобразительные умения и навыки, передавать форму, величину, пропорции и цвет предмета.