Кружок "Здоровые ножки"

Программа кружка охватывает возрастной период с 4 – 5 лет и рассчитана на один год. Занятия проводятся 1 раз в неделю, во второй половине дня. Продолжительность занятий  -  30 минут всего 30 занятий в год.

Ожидаемая наполняемость группы – 10 человек

Форма организации деятельности детей на занятии – групповая

Количество часов обучения по программе – 15 часов

Дозировка упражнений зависит от возраста и уровня подготовленности детей и может составлять от 4–5 раз на этапе разучиваия упражнений до 10–12 раз на этапе закрепления и совершенствования комплекса.

Занятия по профилактике вальгуса стоп и плоскостопия начинаются проводиться с октября месяца, так как в сентябре набирается группа детей с данным диагнозом.

Прогнозируемые результаты программы

В результате изучения данной программы ребенок должен:

• Знать и иметь представление:
  • Знать  исходные положения, последовательность выполнения упражнений, понимать их профилактическое и оздоровительное значение
  • Иметь представление о своем организме.
  • Знать правила личной гигиены.
  • Уметь:

- Правильно ставить стопы при ходьбе

- Самостоятельно выполнять специальные коррекционные  упражнения, укрепляющие мышцы стопы

- Выполнять различные упражнения,  в разных исходных положениях со спортивным инвентарем.

- Выполнять под контролем инструктора упражнения на самомассаж стоп

- Пользоваться современным спортивным инвентарем и оборудованием с целью повышения эффективности самостоятельных форм занятий лечебной физической культурой.