Кружок "Капитошка"

Учебная программа «Капитошка» предназначена для обучения детей 3 – 6 лет  плаванию

Объём программы, сроки освоения

Объём программы108 часов.

Сроки освоения. 36 недель в рамках 1 – го учебного года.

Формы обучения – очная.

Обучение групповое. На занятиях в кружке по плаванию, дети делятся на две подгруппы по 10 человек. Комплектуя группы для занятий в кружке, учитывается физическая подготовленность детей.

Уровень программыбазовый (стартовый)

Форма организации - традиционная.

Режим занятий

Занятия проводятся: один раз в неделю, во второй половине дня. Длительность занятий на первом году обучения  20 минут, на  втором году обучения 25 минут, на третьем году обучения 30 минут.

С целью сохранения здоровья, и исходя из программных требований, продолжительность занятия соответствует возрасту детей.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Младшая группа:

• Уметь передвигаться в воде по дну бассейна различными способами;
  • Уметь опускать лицо в воду;
  • Погружаться в воду у опоры и без опоры.
  • Знать правила безопасного поведения на воде

Средняя группа:

• Уметь выполнять лежание на груди в течение 2-4 сек.;
  • Уметь выполнять выдохи в воду, опуская лицо;
  • Уметь выполнять движения ногами как при плавании способом «кроль» на груди у опоры.

Старшая группы:

• Уметь выполнять многократные выдохи в воду;
  • Уметь выполнять попеременные движения руками как при плавании облегченным способом «кроль» на груди  ( без выноса рук из воды);
  • Уметь проплыть облегченным способом на груди и на спине 5-7 мин.